Подведены итоги смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление территорий районов Санкт-Петербурга к Новому 2018 году и Рождеству Христову


Опубликовано .

27 декабря в рамках последнего в 2017 году заседания Городского штаба благоустройства под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко начальник Управления эстетики и монументального искусства — главный художник Комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Моор осветил итоги смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление территорий районов Санкт-Петербурга к Новому 2018 году и Рождеству Христову.

По сведениям, предоставленным администрациями районов Санкт-Петербурга, в этом году оформлено более: 500 магистралей и площадей, 20 100 фасадов, 1000 балконов и около 2700 деревьев, установлено более: 700 новогодних елей, 6900 световых консолей, 1700 баннеров и перетяжек, около 500 отдельно стоящих композиций, а также более 800 фигур дедов морозов, снеговиков и т.д.

Объезд территорий районов Комиссией по подведению итогов смотра-конкурса, в состав которой вошла Лариса Канунникова — заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре, состоялся с 14 по 22 декабря 2017 года.

Конкурс среди администраций районов, органов местного самоуправления и организаций, а также жителей Санкт-Петербурга проводился в 23-й раз по 4-м группам районов города по 12-ти номинациям.

В первой группе районов победителем стал Фрунзенский район, второе место заняли Калининский и Приморский районы, третье место поделили Выборгский и Красносельский районы.

Во второй группе районов одержал победу Московский район, на втором месте оказались Кировский и Красногвардейский районы, на третьем — Невский район.

В третьей группе районов лидером стал Центральный район, второе место присудили Адмиралтейскому и Петроградскому районам, третье — Василеостровскому району.

В последней группе лучшим стал Пушкинский район, второе место присуждено Курортному и Петродворцовому районам, третье — Кронштадтскому.

Кроме того, определены победители смотра-конкурса в отдельных номинациях по каждой из групп районов Санкт-Петербурга:

выразительное комплексное оформление магистралей;
1-я группа районов Приморский район наб. Черной речки
Фрунзенский район пр. Славы
2-я группа районов Кировский район пр. Стачек
3-я группа районов Адмиралтейский район Измайловский пр.
Центральный район Малая Садовая ул.
4-я группа районов Петродворцовый район г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр.
Пушкинский район Петербургское ш.
оригинальная новогодняя ёлка, представленная администрацией района;
1-я группа районов Фрунзенский район Пражская ул., д. 46 (перед зданием администрации)
2-я группа районов Московский район Московский пр., д. 121
3-я группа районов Петроградский район Южная дорога, д. 11
4-я группа районов Курортный район г.Сестрорецк, пересечение ул. Токарева и Дубковского шоссе
декоративное праздничное оформление фасадов зданий;
1-я группа районов Выборгский район пр. Энгельса, д. 72
Калининский район Арсенальная наб., д.  11  (здание ООО «Транснефть-Балтика»)
2-я группа районов Московский район Внуковская ул., д. 2 (МФК «АЭРОПОРТСИТИ»)
3-я группа районов Центральный район Невский пр., д. 48 (ТЦ «Пассаж»)
4-я группа районов Петродворцовый район пос. Стрельна, Санкт-Петербургское ш., д. 69
оригинальное оформление здания администрации района;
1-я группа районов Калининский район Арсенальная наб., д. 13/1
Приморский район ул. Савушкина, д. 83
Фрунзенский район Пражская ул., д. 46
2-я группа районов Красногвардейский район Среднеохтинский пр., д. 50
Невский район пр. Обуховской Обороны, д. 163
3-я группа районов Адмиралтейский район Измайловский пр., д. 10
  Центральный район Невский пр., д. 176
4-я группа районов Петродворцовый район г. Петергоф, ул. Калининская, д. 7
Пушкинский район г. Пушкин, Октябрьский бульвар, д. 24
праздничное оформление балконов;
1-я группа районов Фрунзенский район Тамбовская ул., д. 35
2-я группа районов Невский район ул. Бабушкина, д. 81, корп. 1
3-я группа районов Петроградский район Большая Монетная ул., д. 11
4-я группа районов Пушкинский район г. Павловск, Садовая ул., д. 9
оригинальная объемно-пространственная композиция (наземная, отдельно стоящая);
1-я группа районов Выборгский район Пироговская наб., д. 9
Приморский район ул. Савушкина, д. 83
2-я группа районов Московский район Московский пр.
3-я группа районов Петроградский район Троицкая пл.
Центральный район Манежная пл.
4-я группа районов Петродворцовый район пос. Стрельна, Санкт-Петербургское ш., д. 104/10
эффектное праздничное оформление площади;
1-я группа районов Калининский район пл. Ленина
Красносельский район пр. Ленина, Центральная пл. г. Красное Село
Фрунзенский район площадь на пересечении пр. Славы и Бухарестской ул.
2-я группа районов Красногвардейский район Красногвардейская пл.
Московский район Московская пл.
3-я группа районов Петроградский район площадь на пересечении Чкаловского пр., наб. реки Карповки и Ординарной ул.
4-я группа районов Курортный район г. Сестрорецк, пл. Свободы
оригинальное украшение дворовой территории;
1-я группа районов Красносельский район ул. Политрука Пасечника, д. 1, к. 2
Фрунзенский район Пражская ул., д. 33
2-я группа районов Московский район Пражская ул., д. 33
3-я группа районов Василеостровский район 3-я линия В.О., д. 10
4-я группа районов Курортный район г. Сестрорецк, ул. Инструментальщиков, между д. 21 и д. 23
лучшее новогоднее оформление объектов образования;
1-я группа районов Калининский район ул. Бутлерова, д. 9/4 (СПб ГБДОУ детский сад № 8 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга)
2-я группа районов Кировский район пр. Стачек, д. 5 (ГБОУ лицей № 384 Кировского района Санкт-Петербурга)
3-я группа районов Адмиралтейский район Московский пр., д. 27 (ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)
Василеостровский район пер.  Каховского, д.  2  (ГБОУ школа-интернат № 576 Василеостровского района Санкт-Петербурга)
4-я группа районов Кронштадтский район г. Кронштадт, ул. Станюковича, д. 4 (ГБОУ средняя образовательная школа № 418 Кронштадтского района Санкт-Петербурга)
лучшее новогоднее оформление объектов здравоохранения;
1-я группа районов Приморский район ул. Оптиков, д. 54 (Клиника № 2 ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России)
2-я группа районов Московский район Московский пр., д. 122 (СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 12»)
3-я группа районов Василеостровский район 3-я линия В.О., д. 50 (СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 3» Поликлиническое отделение № 2)
4-я группа районов Кронштадтский район г. Кронштадт, ул. Комсомола, д. 14/16 (СПб ГУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского»)
лучшее новогоднее оформление объектов культуры;
1-я группа районов Выборгский район ул. Комиссара Смирнова, д. 15 (АНО «Выборгский Дворец культуры профсоюзов»)
2-я группа районов Красногвардейский район Среднеохтинский пр., д. 8 (Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя)
3-я группа районов Центральный район пл. Искусств, д. 1 (СПб ГБУК «Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского -Михайловский театр»)
4-я группа районов Кронштадтский район г. Кронштадт, Якорная пл., д. 2А (СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта»)
лучшее новогоднее оформление промышленно-деловых объектов и объектов потребительского рынка.
1-я группа районов
2-я группа районов Кировский район пр. Народного Ополчения, д. 6 (ТЦ «Путиловский»)
3-я группа районов Адмиралтейский район наб. реки Мойки, д. 73 (Универмаг «У Красного моста»)
Центральный район Большая Конюшенная ул., д. 21-23 (Универмаг «ДЛТ»)
4-я группа районов Пушкинский район Пулковское ш., д. 60, к. 1 (ТК «Outlet Village Пулково»)

 

 
Презентация «Праздничное новогоднее оформление районов Санкт-Петербурга».
 
По завершению доклада представителя КГА вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко и член Правительства Санкт-Петербурга — председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский вручили дипломы и грамоты Городского штаба благоустройства победителям, выразив благодарность за работу всем участникам смотра-конкурса.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре,
тел. 242-31-48, lira@kga.gov.spb.ru